Бывшая супруга требует согласие на вывоз ребенка в Германию - как мне поступить?

• г. Краснодар

Развелся 3 года назад, есть сын 8 лет. Бывшая супруга 2 года назад в июне 2016 улетела В Германию, где в октябре вышла замуж за гражданина Германии. Там родила дочку. Получила ВНЖ. Наш сын жил со мной. В декабре 2016 вернулась назад в Россию, через суд забрала нашего ребенка себе и сейчас живет со своими родителями. В 2017 году улетала в Германию в мае-июне на месяц для продления документов, в 2018 году улетала в январе-феврале на полтора месяца. Сейчас требует от меня сделать согласие на вывоз нашего сына на ПМЖ в Германию, в противном случае грозится забрать ребенка в Калининград и мне его не отдавать. Могу ли я пригрозить ей, что в случае отъезда я напишу заявление в посольство Германии и АБХ где она прописана с мужем, что по закону для продления ВНЖ и получения социальных выплат она обязана проживать на территории Германии более 6 месяцев в году, однако фактически там была не более 1,5 месяцев в году. Будут ли проверять это заявление или не обратят внимание?

Ответы на вопрос (2):

Можете написать все это вы в консульство и проверят это обязательно, н* и исковое в суд и месте жительства ребёнка вам стоит подать, я вчера говорил.

Ужаемый Дмитрий,

Ваш вопрос относится к немецкому административному праву (VwVfG), а так же к немецкоаму миграционному праву (AufenthG).

Поэтому обращение к иностранным (российским) специалистам - бессмысленно, поскольку эти нормы и многие процессы на их основе иностранным специалистам не известны. К тому же в Вашем вопросе для немецкого адвоката не понятно, что стаое "АБХ".

Разумеется, с нашей помощью, т.е. с помощью немецких адвокатов Вы можете обратиться не только в МИД Германии, но и в Ведомство по делам Иностранцев, по месту жительства матери (Auslaenderamt) которое занимается всеми иностранцами проживающими в Германии, выдаёт и продлевает те или иные "статусы" (в народе "виза").

Российские специалисты Вам никак не помогут в общении с немецкими ведомствами (МИД, Посольства, Консульства и пр.) поскольку:

гос работники этих немецких ведомств, согласно внутриведомственных инструкций и административных норм не обязаны вообще реагировать на действия иностранных (российских) адвокатов, если обращения не затрагивают интересов Германии или немецких граждан и в других случаях или не соблюдают форму и приемлемые цели содержания обращения. А обращения в немецкие внутренние органы из зарубежа может сразу попасть в мусорню корзину, если оно "переведено" с иностранного языка и не соответствует нормам обзения с гос органами Германии, согласно ZPO, VwVfG и др.

Кроме того, языком общения с немецкими гос. органами является немецкий, а форма и содержание так же должны соответствовать нормам ZPO, VwVfG о которых не имеют никакого понятия ни иностранные юристы, ни иностранные переводчики. Можете не пытаться...

Разумеется, если заявление в Auslaenderamt составлено немецким юристом, достаточно обосновано и соответствует нормам и требованиям ведомственной переписки, то данного иностранца пригласят на собеседование, проверят отметки в паспорте о продолжительности пребывания за рубежом и сделают соответствующие выводы. После этого работник ведомства может принять то или иное решение о непродлении статуса или его изъятия, что равносильно требованию покинуть страну. Всё зависит от конкретного случая и конкретного решения работника ведомства.

Для работы по Вашему вопросу следует обращаться в личную почту к нам, немецким юристам, за пределами открытых соц сетей, с предоставлением всех данных и идентификации себя сканкопией паспорта и в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Ваших возможностях и о нормах немецкого административного, миграционного и гражданского права.