Как получить единовременное пособие после ДТП, если нет оформленной инвалидности и предыдущей официальной регистрации?

• г. Ставрополь

После дтп с переломом позвоночника нахожусь дома. Инволидность не оформлена. Могу ли я получить хотя бы единовременное пособие. До аварии официально не оформлена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сотрудники ГАИ оформляли ДТП, в котором вы получили травму? Если да, то надо ждать выздоровления. Если не вызывали сотрудников ГАИ, то нужно обратиться с заявлением в ГАИ, где указать, какого числа было ДТП, в котором вы получили травму, кто был водителем автомобиля, сообщить, где и сколько Вы лечитесь, приложить справку из лечебного учреждения с диагнозом

Если в результате ДТП были получены телесные повреждения, то Вам полагаются несколько выплат от страховой компании виновника: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. Если официально до травмы не работали, то компенсация рассчитывается исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (санаторий, при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, или пластические операции, дополнительное питание, но не более 500 000 руб.

С виновника ДТП можете в судебном прядке взыскать компенсацию морального вреда (В судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 100 000 руб.).

Сейчас нужно лечиться, когда врач закроет больничный лист, сообщите об окончании лечения сотруднику ГИБДД, который ведет дело о наезде. Он возьмет меддокументацию о лечении, и направит Вас на судмедэкспертизу для определения степени тяжести травм, полученных в ДТП. Если лечение травм будет продолжаться более 21 дня, то, скорее всего, врач-судмедэксперт определит средней тяжести вред здоровью. Обязательно идите на экспертизу, это очень важно, последствия травм будут сопровождать его всю оставшуюся жизнь. При наличии установленного судом виновника в причинении вреда здоровью, после исчерпания лимита ответственности страховой компании, Вы сможете при ухудшении здоровья обращаться к виновнику за выплатами ПОЖИЗНЕННО. После проведения судмедэкспертизы дело о наказании виновника ДТП за причинении Вам телесных повреждений будет направлено в районный суд по месту наезда. За средней тяжести вред здоровью виновнику назначаются следующие наказания:

Кодекс РФ об административных правонарушениях Статья 12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

После суда, получив на руки копию постановления о наказании, можно обращаться в страховую компанию виновника за страховым возмещением. Необходимые для получения страховых выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя-виновника ДТП, заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, выписка из амбулаторной карты, справка из скорой помощи (если доставлялись в больницу на скорой), копии истории болезни из больницы, справка о прожиточном минимуме за год до ДТП (то есть две справки - за 2017 и 2018).

В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Ищите грамотного юриста по ДТП, и обращайтесь к нему за помощью. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег.

Удачи!