Можно ли по ст 158 написать заявление по применению сторон чтобы потерпевший не являлся в суд.

• г. Ярославль

Можно ли по ст 158 написать заявление по применению сторон чтобы потерпевший не являлся в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можно. Оформляете доверенность на кого либо на право подписи мирового соглашения и отправляете доверенное лицо в суд. Суд предоставит документ, для подписи и вынесет определение.

Добрый день Андрей Сергеевич. Примирение сторон возможно лишь при соблюдении ряда условий: лицо должно быть впервые совершившим преступление, преступление должно быть небольшой и средней тяжести в данном случае ч.1 и 2 ст.158 УК РФ. По Вашему вопросу не понятна какая часть а остальные условия смотрите сами. Потерпевший может не явиться в суд, но тогда он должен направить представителя с заявлением от Вашего имени и он там должен поддержать данное заявление.

Можно. Но лучше все же чтобы потерпевший явился в суд. См. нормы УК РФ.

Статья 76 УК РФ „Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Статья 25 УПК РФ, “Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».