Медосмотр пенсионеров

• г. Краснодар

Существует ли порядок периодических медосмотров пожилых людей (после пенсионного возраста)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Диспансеризация для пожилых людей доступна после 60 лет каждые три года. Таким образом, выйдя на пенсию, можно бесплатно обследоваться у всех врачей вплоть до 99 лет. Это предложение не распространяется на некоторые группы пациентов, например, на инвалидов Великой Отечественной войны или на лиц с инвалидностью по причине трудового увечья. Узнать возможность прохождения программы для себя можно в районной поликлинике. Однако всем, кто имеет право участвовать в программе, обычно поступает это предложение по телефону.

Чтобы воспользоваться возможностями диспансеризации, нужно лишь подписать бумагу о добровольном информированном согласии – самому пациенту или его представителю. Желающий участвовать может проходить программу полностью либо отдельные процедуры по своему усмотрению.