Можно ли каким либо способом ограничить право опекуна - продать долю детей в квартире до их совершеннолетия?

• г. Москва

В совместной собственностис женой имеется однокомнатная квартира в ней ни кто не прописан (куплена во время брака, оформлена на жену). Сейчас супруга подала на развод. Достигли согласия о разделе собственности (3 детей) по одной пятой доли на каждого члена семьи. В противном случае жена отправляет делиться, через суд. Денег нет, а исковое заявление от 60 000 руб. Есть опасения что после оформления по 1/5 на каждого ребенка, Жена сделает фиктивную покупку собственности у своей матери в квартире, где сейчас прописаны дети и получит возможность, как опекун продать долю в свободной однушке, фактически лишив детей дополнительного жилья. Можно ли каким либо способом ограничить право опекуна - продать долю детей в квартире до их совершеннолетия? Зараннее благодарен Алексей.

Ответы на вопрос (2):

откуда такая информация, что исковое заявление стоит 60000 рублей?!!!

чтобы совершить сделку с квартирой, в которой прописаны дети, необходимо получить согласие органа опеки и попечительства

Если собственником или одним из собственников является несовершеннолетний, необходимо разрешение (согласие) Органов Опеки и Попечительства. Чтобы получить разрешение нужно написать заявление, сдать копии всех документов , а также копии технического паспорта квартиры, которую вы хотите приобрести взамен продаваемой.

Кроме того, требуется согласие обоих родителей. Если родители разведены, необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя.

Также Вы вправе расчитывать на 1/2 долю в квартире: дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Цены у Вас на исковое заоблачные!!! Обращайтесь! Помогу!!!