Можно ли в рамках иска о признании сделки мнимой изменить свои требования на признание сделки недействительной?

• г. Москва

Можно ли в рамках иска о признании сделки мнимой изменить свои требования на признание сделки недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да если есть связь с предметом и основанием иска. Д Вы вправе изменить, дополнить или уменьшить свои первоначальные исковые требования, для этого Вам необходимо подать суду уточнение исковых требований, ​где обосновать причину по которой считаете необходимым рассматривать данное требование совместно с первоначальным — поскольку относится к предмету первоначального иска, а также свои доводы и доказательства в пользу своей позиции, Статья 39. ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия. Желаю удачи. В.