Можно ли в рамках иска о признании сделки мнимой изменить свои требования на признание сделки недействительной?

• г. Москва

Можно ли в рамках иска о признании сделки мнимой изменить свои требования на признание сделки недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да если есть связь с предметом и основанием иска. Д Вы вправе изменить, дополнить или уменьшить свои первоначальные исковые требования, для этого Вам необходимо подать суду уточнение исковых требований, ​где обосновать причину по которой считаете необходимым рассматривать данное требование совместно с первоначальным — поскольку относится к предмету первоначального иска, а также свои доводы и доказательства в пользу своей позиции, Статья 39. ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

При предъявлении иска о признании ничтожной сделки возможен негационный иск без требования о применений последствий признания такой сделки недействительной. Возможен ли негационный иск о признании недействительной оспоримой сделки?

Какой срок исковой давности по мнимой сделке?

Есть ли разница СРОКА по применению последствий недействительности ничтожной сделки (мнимой) и СРОК при признании сделки недействительной?

Спасибо.

Были поданы 2 иска.

1-Иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки (по нему отказ)

2-иск о признании имущества совместной собственностью, разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности в 1/2 доли земельного участка, признание сделки недействительной в 1/2 части, истребовании 1/2 доли имущества от приобретателя..

Ответчик и соответчик те же. Вопрос: Являются ли иски тождественными?

Я подаю иск о признании сделки по отчуждению автомобиля приобретенного в период брака недействительной., и признания последствий недействительной сделки.

Какую нужно платить госпошлину?

Как правильно написать требования в иске?

Исковое заявление о признании договора приватизации оспоримой сделкой, признание ее недействительной и о применение последствий её недействительности.

Или

исковое заявление о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности?

В приватизацию не были включены несовершеннолетние в 1993 году.

Проект искового заявления с требованием о признании недействительной мнимой сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра подарила (продала) свою долю дагестанке. Та подала в мировой суд на определение порядка пользования квартирой. Уже были два заседания. Я подала встречный иск о признании сделки не действительной. Судья отказала в иске. Если судья определит порядок пользования, будет ли это являться признанием её собственницей. Исключит ли это решение подачи моего иска о признание сделки дарения недействительной в районный суд.

Каков срок исковой давности для признания сделки мнимой (ничтожной, недействительной) ?

Обращался в суд с требованием применить последствия ничтожной сделки (мнимый договор дарения сына в пользу матери для скрытия имущества от обращения на него взыскания) в виде признания записи о переходе права собственности в егрп недействительной. Суд отказал из за недоказанности факта пользования сыном имущества после его регистрации, однако апелляция считает по другому и увидела признаки мнимой сделки, но встал вопрос о том что решение неисполнимо так как требование не восстановит моего нарушенного права, но в первой тнстанции этот вопрос не поднимался, а теперь вопрос можно ли в апеляции сейчас изменить требования и дополнить признать зарегистрированное право собственности недействительным? Или других вариантов нет и в апеляции требования изменить уже нельзя и суд оставит решение без изменения хотя и получается что сделка реально была мнимой и права нарушены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение