Можно ли задержать ребенка на второй год обучения в первом классе и требовать медицинское обследование?

• г. Тюмень

Могут ли ребенка оставить на второй год обучения в первом классе? Законно ли то, что директор, завуч и преподаватель требуют в этом случае прохождение психиатра и психолого-медицинской комиссии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У Вас 2 вопроса. На первый. Да могут. Но Оставить на второй год могут только на основаниях, которые предусмотрены статьей 58 Закона "Об образовании в РФ". Во-первых, оставить на второй год без согласия родителей не могу. Во-вторых, этот вопрос может возникнуть в случае, если у ребенка образовалась академическая задолженность и он не смог дважды исправить ее. Далее на второй вопрос. Да Закон разрешает. Согласно Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

направление детей и подростков на медико-педагогическую комиссию осуществляется по инициативе учреждений образования, здравоохранения, социального обеспечения с согласия родителей либо иного законного представителя, а также по инициативе родителей либо иного законного представителя;

комплектование специальных (коррекционных) учреждений для детей с отклонениями в развитии производится на основании заявления родителей либо иного законного представителя, заключения медико-педагогической комиссии; органы управления образованием осуществляют контроль за правильностью комплектования специальных (коррекционных) учреждений, оказывают содействие родителям либо иным законным представителям в направлении ребенка в эти учреждения;

направление детей и подростков в специальные (коррекционные) учреждения для детей с отклонениями в развитии производится органами управления образованием на основании заявления родителей либо иного законного представителя и заключения медико-педагогической комиссии;

перевод ребенка из специального (коррекционного) учреждения в общеобразовательное учреждение осуществляется на основании заключения медико-педагогической комиссии;

перевод ребенка из специального (коррекционного) учреждения в специальное (коррекционное) учреждение другого вида осуществляется органами управления образованием на основании заявления родителей либо иного законного представителя, заключения медико-педагогической комиссии;

перевод обучающегося, воспитанника специального (коррекционного) учреждения в класс для детей со сложным дефектом данного учреждения производится с согласия родителей либо иного законного представителя на основании заключения медико-педагогической комиссии только после того, как в процессе учебно-воспитательной работы на протяжении не менее года установлено, что их стойкая неуспеваемость связана с наличием умственной отсталости. Обратите внимание в обоих случаях нужно СОГЛАСИЕ родителей. Желаю удачи. В.

В первом классе нет итоговой аттестации по результатам учебного года, поэтому ребенка оставить не могут. Вполне возможно, что речь идет о рекомендации ПМПК, если ребенок не справляется с программой, но без согласия родителей оставить его на второй год никак нельзя. Другое дело, что родители не всегда понимают, что ребенку иногда лучше остаться, поскольку в противном случае в более старших классах учиться будет труднее и труднее.