Уход из УК - Куда исчезнет мусорный ящик, если отказаться от услуг компании?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Ежемесячно платила за услуги управляющей компании почти 400 руб. ежемесячно. Живу в 2-х квартирном доме. На данный момент мы решили выйти из УК и заключить прямые договора с поставщиками услуг по водо-теплоснабжению и вывозе ТБО. УК заявила, что мусорный ящик они тогда заберут. Вправе ли они это сделать, ведь их услуги я ежемесячно оплачивала на протежении нескольких лет?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если мусорный ящик собственность УК то это законно, жильцы дома не обязаны покупать такие ящики. Они только платят за сбор и вывоз мусора. По поводу прямых договоров вы имеете право на их заключение

Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Статья 1

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Статья 157.2. Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

Вы имеете право после проведения общего собрания собственников, так как вы считаетесь многоквартирным домом (2 и более квартиры) обратиться напрямую в ресурсоснабжающие организации, после проведения общего собрания и заключить договор, Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" данный федеральный закон внёс изменения, ранее действительно только ТСЖ могли заключать договоры, это было связано с тем, что при множестве собственников ресурсоснабжающая организация для удобства подключала услуги единовременно, как и сейчас в связи со сложностью технической эксплуатацией,

Теперь по поводу ликвидации баков,, если домоуправляющая организация осуществляла какой либо сбор за мусор или об установление мусора с вас, ничего они у вас забрать не смогут если вы докажете что баки устанавливались за ваш счёт,ну а если нет то тогда конечно их действия правомерны, а вообще домоуправляющая организация это посредник, и владеет имуществом на праве доверительного управления чаще всего, так что если вы докажите что вы имеете отношение к установлению баков тогда у вас ихз не заберут вплоть до суда.

Здравствуйте! Если мусорный контейнер устанавливала УК, то забрать они его могут т.к. он является их собственностью. Пока Вы оплачивали за вывоз ТБО вы пользовались их контейнером. Все правомерно.