Надежды на получение звания ветерана труда региона для фельдшера со стажем 40 лет и благодарностью от губернатора в 2018 году

• г. Черемхово

Могу ли я,имея стаж 40 лет в должности фельдшера скорой помощи и благодарность от губернатора в 2018 году, надеяться на получение звания ветерана труда региона с января 2019 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Времена меняются, может быть расширен список оснований для присвоения звания "Ветеран труда".

Закон относит к Ветеранам труда следующих граждан:

- имеющих уже Удостоверение Ветерана Труда,

- награжденных орденом или медалью или получивших почетные звания РФ или СССР, или имеющих наградные знаки отличия и стаж, достаточный для пенсии по возрасту или за выслугу лет;

- граждан, начавших трудовую карьеру в несовершеннолетнем возрасте во время ВОВ, общий трудовой стаж которых не меньше 40 и 35 лет для мужчин и женщин соответственно. Вот что прописано в п. 3, Федерального Закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

«Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении». В перечень оснований для получения звания "Ветеран труда" благодарность Губернатора не входила.

Перечень граждан, имеющих право быть представленными к званию Ветеран Труда в каждом регионе свой. Вам следует обратиться в соответствующие социальные службы.