Инвалиды 2 и 3 группы столкнулись с пожаром, вызвавшим затопление соседки. Она отклонила предложение о компенсации, требуя в 6 раз большую сумму. Как защититься в суде?

• г. Кызыл

Мы инвалиды по 2 и 3 группы. У нас случился пожар в квартире, при тушении которого затопило соседку на нижнем этаже. Мы ей предлагали 50 тыс. рублей. Она отказалась требует 300 тысяч рублей. Она подала в суд. что можно предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон предоставляет суду право уменьшить размер возмещения ущерба с учетом имущественного положения гражданина-причинителя ущерба, но только при условии, если ущерб не был причинен в результате умышленных действий. С учетом этого, Вам необходимо во время судебного заседания заявить ходатайство (или направить такое ходатайство в суд в письменном виде) об уменьшении суммы ущерба, подлежащей взысканию с Вас. Одновременно необходимо предоставить суду документы о Вашем имущественном положении (справки о доходах, о размере пенсии, справки об инвалидности, а также можно предоставить справки из банков об отсутствии счетов или о сумме денежных средств на этих счетах, справки о недвижимом имуществе, находящемся в собственности, если имеются несовершеннолетние дети или другие нетрудоспособные члены семьи, то представить подтверждающие это документы).