Вопросы раздела имущества в случае, когда машина была приобретена в браке, но оформлена на другого супруга, а деньги на покупку предоставила бабушка супруга
• г. Краснодар
В браке была приобретена машина, деньги на покупку давала бабушка супруга, но машина оформлена на меня. Можно ли подать в суд на раздел имущества, и играет ли роль кто давал деньги на покупку?
Ответы на вопрос (3):
г. Брянск
Формально, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). Однако, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Поэтому, играет роль, кто предоставил средства на приобретение имущества.