Узаконение декоративных коробов для вентиляции в квартире - возможные проблемы и решения

• г. Екатеринбург

Моя квартира находится в старом доие и вентиляция в нем сделана не скрытой в стене шахтой, а в виде нескольких чугунных труб, проходящих через перекрытия всех этажей. Эти трубы непосредственно находятся в туалете и в ванной, ничем не закрытые. Я во время ремонта обшил эти трубы гипсокартонными листами (сами трубы, естественно, не задеты). Снаружи выглядит как колонна. Теперь заказал техпаспорт. Техник БТИ записал эти мои коробы к себе в план, несмотря на мои заверения что это все можно демонтировать за полчаса. И вот думаю, как бы не пришлось заниматься узаконением этих коробов, очевидно выполняющих, декоративную функцию. Никаким образом не нарушающих существующих стен и перегородок. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Согласно абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, перепланировка жилых помещений может включать:

- перенос и разборку перегородок;

- перенос и устройство дверных проемов;

- разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир;

- устройство дополнительных кухонь и санузлов;

- расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений;

- ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения;

- устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Устройство гипсокартонного короба в этом документе не указано и перепланировкой являться не будет.