Как прописать маму в квартиру без согласия мужа?

• г. Омск

У нас с мужем квартира в совместной, а не долевой собственности. Могу ли я прописать в квартиру маму, временно или постоянно, без участия мужа? Муж сейчас находится в другом городе. Либо нужно его согласие на прописку или его присутствие? Квартира в совместной собственности, а не в долях.

Ответы на вопрос (1):

Валентина Борисовна, согласие мужа в соответствии со ст. 253 ГК РФ в данном случае обязательно.

Статья 253. ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.