Как прописать маму в квартиру без согласия мужа?

• г. Омск

У нас с мужем квартира в совместной, а не долевой собственности. Могу ли я прописать в квартиру маму, временно или постоянно, без участия мужа? Муж сейчас находится в другом городе. Либо нужно его согласие на прописку или его присутствие? Квартира в совместной собственности, а не в долях.

Ответы на вопрос (1):

Валентина Борисовна, согласие мужа в соответствии со ст. 253 ГК РФ в данном случае обязательно.

Статья 253. ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в совместной собственности с мужем. Муж в длительной командировке. Могу ли я временно прописать человека в своей квартире без согласия мужа?

Квартира находится в совместной долевой собственности между мной и мужем. Могу ли я прписать туда своего совершеннолетнего сына. С письменного согласия мужа и с выделением сыну доли в этой квартире или необходимо присутствие мужа.

У нас с мужем долевая собственность, Квартира в Краснодаре. Муж сейчас в другом городе. Нужно прописать сына. Какие нужны мне документы? Согласие мужа на прописку или заявление?

У нас с мамой 2-х комнатная, приватизированная квартира в совместной собственности в равных долях. Я хотела прописать мужа с его сыном, мама не дала согласия на прописку. Могу ли я прописать мужа с его совершеннолетним сыном без согласия мамы. Могу ли я подарить 1/2 своей доли мужу, без согласия мамы, чтобы они могли прописаться. Если нет, то может подскажите возможно ли решение данной проблемы, т.к. муж продал свою квартиру и мы вложили деньги в строительство собственного жилья. Получается они с сыном остались временно без прописки, до окончания строительства квартиры, а это, минимум год. Спасибо.

Муж и жена имеют две квартиры на праве общей совместной собственности. Совместно не живут. В одной квартире постоянно проживает муж, в другой - жена. Может ли жена прописать к себе кого-либо без согласия мужа?

Большое спасибо.

У нас приватизированная 3-хкомнатная квартира. В квартире проживают и прописаны дети, я и бывший муж.1 /4 доля квартиры (в праве общей долевой собственности на квартиру) принадлежит бывшему мужу. ВОПРОС: Может ли он (муж) прописать кого-либо в квартиру без нашего согласия?

Может ли один из дольщиков в приватизированной квартире без согласия других дольщиков постоянно прописать или временно зарегистрировать кого-либо в эту квартиру (квартира находится в долевой собственности и все дольщики в ней прописаны)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована, мама - ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны мама, брат, я, моя дочь несовершеннолетняя и мой муж (муж пока временно, он гражданин Украины, у него сейчас есть РВП) Для подачи документов на Вид на жительство нужно постоянное место прописки. Могу ли я без согласия мамы и брата прописать мужа там постоянно?

Квартира находится в долевой собственности по 1/4 доли у четырех человек: у меня, моей мамы, брата и его малолетнего ребенка, жена моего брата не прописана на данной жилплощади и в приватизации квартиры участия не принимала, но она хочет въехать в данную квартиру и прописаться на долях либо мужа, либо сына (согласие мужа о прописке на его долю она получила). Возникает закономерный вопрос нужно ли наше согласие на то, чтобы она прописалась в этой квартире?

Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире ВРЕМЕННО (с моего согласия) прописан брат и его жена. Сейчас у них родилась дочь. Встал вопрос о её прописки в моей квартире.

1) Могу ли я дать согласие её прописать ВРЕМЕННО (молодые родители настаивают на её ПОСТОЯННОЙ прописке)?

2) Должна ли я подготовить юридическое согласие (я проживаю в другом городе) о согласии её прописать или они могут это сделать без моего согласия (девочке меньше 1 месяца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение