Как получить досрочную пенсию по возрасту при отказе центра занятости и временной пенсии по инвалидности?

• г. Краснодар

Мне нужна Ваша помощь. В сентябре прошлого года ликвидировалось предприятие, на котором я работал (санаторную школу). Всех сотрудников поставили на учет в центр занятости. Я инвалид 3 группы (опорно двигательного аппарата). Мне 54 года, в санаторной школе я работала учителем физического воспитания (в сентябре 2016 года перенесла операцию на позвоночнике, после чего получила инвалидность). Центр занятости мне не предоставил работу, отправили меня на курсы переобучения "Секретарь руководитель",но работы нет.

Как мне уйти досрочно на пенсию по возрасту, если цент занятости наотрез отказался ходатайствовать перед пенсионным фондом, так как я получаю временную пенсию по инвалидности, но жить на нее не возможно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы простоите на учете в центре занятости хотя бы год, то вправе уйти досрочно, но инициировать должен Центр занятости.