Что делать если не подал вовремя уведомление в Роспотребнадзор он начале деятельности кафе?

• г. Самара

Что делать если не подал вовремя уведомление в Роспотребнадзор он начале деятельности кафе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с частью 5 ст.8 Закона 294-фз уведомление представляется после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе и до фактического начала деятельности.

Непредоставление уведомления является административным правонарушением, за которое наступает ответственность по ст.19.7.5-1 КоАП РФ с наложением штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 5 тыс. руб., на юридических лиц в размере от 10 до 20 тыс. руб.

Если прошло еще не слишком много времени с момента начала деятельности, направляйте уведомление почтой с уведомлением и описью вложения. Есть шанс, что будет предупреждение или малозначительность, особенно, если будут уважительные причины пропуска срока.

Спасибо за Ваше обращение.