Если вовремя не подал уведомление в Роспотребнадзор о начале работы магазина, то как поступить сейчас, чтобы избежать штрафа.

• г. Вологда

Если вовремя не подал уведомление в Роспотребнадзор о начале работы магазина, то как поступить сейчас, чтобы избежать штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Если уведомление не было подано, а с начала осуществления деятельности прошло уже больше трех месяцев, как у Вас, то в соответствии с постановлением Верховного Суда РФ от 13 августа 2012 года № 49-АД 12-7 штраф Вам назначаться не должен. В этом документе высшая арбитражная инстанция пояснила: правонарушение, выразившееся в непредставлении уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, не является длящимся, и срок давности по нему начинает течь с момента начала работы. То есть, если, кофейня начала работать в сентября, то с этого месяца начинается отсчет срока исковой давности, а он как раз составляет три месяца. А значит, уже в январе наказать организацию или предпринимателя за неподачу уведомления нельзя, так как согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5​ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.​