Может ли муж требовать выплаты по кредиту при разводе через суд?

• г. Ижевск

Разводимся с мужем. Вчера подали заявление в ЗАГС. Имеется кредит, который взяли в браке. Подскажите, пожалуйста, может ли он через суд обязать меня на единовременную или ежемесячную выплаты (половину от оставшегося долга) по этому кредиту?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, может, в соответствии с действующим законодательством ваш супруг имеет право требовать раздел общего долга.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Всё зависит на какие цели взят и потрачен кредит? На семейные или на лично вашего бывшего мужа?

В соответствии с Семейным кодексом РФ, общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Раздел долгов возможен, при разделе имущества, но законодатель установил срок исковой давности на раздел имущества равный 3 года. То есть, не может, если не докажет что кредит был потрачен на нужды семьи. Желаю удачи. В.

Смотря на что брали. Если потребительский, то да.Закон дает однозначный ответ на этот вопрос в п. 3 ст. 39 СК РФ: кредиты, взятые супругами в период брака, являются совместными и делятся пропорционально долям разделенного имущества. Попросту говоря, при разводе кредиты делятся пополам.

Здравствуете, Екатерина!

Да может, если докажет кредит был потрачен на нужды семьи

Статья 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Как правило, долги, возникшие в браке, будут считаться совместными долгами, за исключением если супруг, взявший кредит, потратил его на личные нужды, а другой супруг об этом кредите ничего не знал.

Если есть общий долг, то супруг, который выплатил его, или часть, вправе требовать от другого супруга 50% от выплаченной суммы. Можно заключить соглашение о разделе долга и определить порядок оплаты. Можно определить порядок выплаты долга в судебном порядке.