Как оформить дом на себя, если у него отсутствуют документы?

• г. Москва

У меня такая ситуация, больше 10 лет живу в доме у которого нет ни каких документов, скажите пожалуйста могу ли каким то образом оформить дом на себя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это можно сделать через суд, но надо подождать ещё 5. лет. ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Тогда обратитесь с иском в суд о признании за Вами права собственности в порядке приобретательной давности. Желаю удачи. В.

Добрый день, Нара!

Да, Вы можете попытаться это сделать, но с большой вероятностью (такова судебная практика по таким делам в Москве) Вы не оформите, а из дома Вас выселят.

Здравствуйте. Вы представили слишком мало информации, что бы ответить на Ваш вопрос. Здесь необходимо все подробно проанализировать и только потом дать конкретный ответ, что именно делать. Свяжитесь со мной я Вам помогу.

Здравствуйте. Можно, через суд и только в том случае, если вы пользуетесь, а равно этому тоесть живеть в этом доме 15 и более лет. ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.