Сохранятся ли льготы по оплате ЖКХ у ветерана труда, подарившего квартиру дочке на пожизненное проживание?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Квартира подарена дочке ветераном труда, которая будет проживать там как и раньше одна (пожизненное проживание). Одаряемый живет в другом городе, прописываться не будет. Сохранятся ли льготы по оплате ЖКХ у дарителя?

Ответы на вопрос (6):

Нет. не сохраняются. Тк. он не является собственником. Следовательно не может пользоваться своими льготами при оплате жилья. Платить будет собственник (ст.210 ГК РФ, 153 ЖК РФ)

Доброго времени суток. Если данное лицо останется зарегистрировано, то льготы конечно же сохранятся потому что льготы положены только ему (льготнику) в размере 50%. В Законе № 5-ФЗ (ст.13) перечислены категории ветеранов: ветераны труда, подтвердившие значительный стаж работы, а также награды (звания) за заслуги в труде имеющие право на льготы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Конечно да. Льготы предоставляются индивидуально, т.е конкретному человеку за конкретные заслуги и не зависят от того, является ли ветеран труда собственником помещения или нет. Главное чтобы он проживает в данном помещении. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Добрый день Людмила Владимировна. Дарение произошло по договору дарения правильно? Соответственно дочка после регистрации в росреестре стала правомочным собственником данной квартиры. Ветеран труда теперь отношения к данной квартире ни какого не имеет, и соответственно ни каких льгот по оплате ЖКХ если он там не пропишется у дочери ветерана труда не будет. Удачи и успехов Вам.

Как так? Два совершенно противоположных ответа? Кому верить? Я живу в квартире сына, инвалид 2 группы и все льготы есть. Почему тут не сохранятся?

Доброго времени суток.

В том-то и дело что вас ввели в заблуждение. Пока вы зарегистрированы в этой квартире вы имеете полное право на льготы.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.