Как отменить написанное заявление об увольнении, если я не хочу увольняться?

• г. Оренбург

Работодатель заставил меня написать заявление об уволнении по собственному, я написала с 15.08.18, но не хочу увольняться. Можно ли анулировать заявление?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора

Добрый день. Да, вы можете в любой момент письменно отозвать поданное заявление - лучше поторопиться, чтобы работодатель на ваше место не пригласил другого работника в порядке перевода.

статья 80 Трудового кодекса

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Это Ваше право в соответствии со ст 80 ТК РФ

Письменно известите об этом работодателя и продолжайте исполнение своих трудовых обязанностей!

При нарушении Ваших прав заявление в Прокуратуру и Гострудинспекцию подавайте!

Уведомления не было, мне просто сообщили, что моя должность сокращается и тут же подсунули бланк заявления на увольнение.

Уведомления со стороны работодателя и не должно быть если вы пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Если речь идет о сокращении - тогда работодатель обязан выполнить процедуру, предусмотренную ст. 180, 81 Трудового кодекса, выплатить пособия в порядке ст. 178 Трудового кодекса, а вот в рамках процедуры сокращения работодатель как раз обязан направить работнику письменное уведомление.

Добрый день. Если должность сокращается то за два месяца Вас должны были известить о сокращении и при сокращении выплатить установленные законом выплаты. А Вас походу просто решили уволить, отзываете заявление и пусть сокращают по закону.