Будут ли пересчитаны все выплаты многодетной семьи при разводе и какова процедура начисления детского пособия и выплаты до трех лет?

• г. Кемерово

У меня трое детей. Младшей дочери полгода. Так как в семье большой доход, мне было отказано практически во всех выплатах (кроме до полутора). Знаю что есть выплата на третьего или последующего ребёнка, которую нам тоже не платят. Сейчас с мужем разводимся, соответственно я буду иметь право и на остальные льготы многодетной семьи. Скажите будут ли пересчитаны все пологающиеся выплаты? Детское пособие и выплата до трёх лет, выплатятся с момента обращения или вернут от рождения (то есть за все предыдущие месяцы)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ

"О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

К сожалению, нет, не будут пересчитываться.