И которую мать несовершеннолетнего считает состоящей на учете в ПНД.

• г. Москва

Суд опираясь на ст.20 ГК, на СК вселяет несовершеннолетнего в квартиру, где нет законного представителя, где проживает неработающая пенсионерка, инвалид 2 гр. и которую мать несовершеннолетнего считает состоящей на учете в ПНД. Могу я подать жалобу в КС РФ?

Ответы на вопрос (3):

Может подать жалобу и признать не конституционной данную норму статьи, поскольку состоялось решение суда, произошло нарушение в результате чего ущемлены Ваши права!

В соответствии со ст. 36 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" основанием к рассмотрению дела в Конституционном суде РФ является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт....

В силу статьи 125 (часть 4) Конституции Российской Федерации и пункта 3 части первой статьи 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" проверка законности и обоснованности судебных актов Конституционному Суду Российской Федерации неподведомственна. Такая проверка должна осуществляться вышестоящими судами общей юрисдикции в процедурах, предусмотренных гражданским процессуальным законодательством.

То есть как я понял вы хотите оспорить конституционность статьи 20 Гражданского кодекса РФ. Между тем данная статья сама по себе не нарушает ваши конституционные права. А несогласие с тем что в вашем случае суд ее применил не является основанием рассмотрения дела в Конституционном суде РФ.

Галина, тут вопрос в том, прописан ли в квартире один из родителей?

Обращаться формально Вы можете куда угодно, как это часто делают юридически неграмотные люди - заваливают все инстанции своей неграмотной "писаниной". Результата от этого на практике бывает очень мало. Может Вы по сути дела не правы...

Для того, чтобы определиться с Вашим вопросом, нужно видеть все материалы дела, как минимум все решения судов.