Возможно ли отказаться от права собственности на квартиру, где проживает мой брат, и что для этого нужно?

• г. Тула

Я являюсь единственным собственником квартиры в которой проживает мой брат, состоящий на учете в ПНД. Я проживаю в квартире мужа. Я могу отказаться от права собственности на квартиру и что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы имеете собственность в виде квартиры, которой можете распоряжаться как угодно: продать, сдавать, закрыть и никого не пускать. Кроме того, эту квартиру могут унаследовать ваши наследники первой очереди: родители, дети, муж (жена). Однако вы почему-то хотите отказаться от своего имущества? Это все равно, что сказать: "Господа юристы, у меня есть чемодан денег, подскажите, как от него отказаться?" Ну, вы, конечно, на свое усмотрение - можете квартиру продать кому угодно (купля-продажа), подарить (оформить договор дарения). Теперь о вашем брате. Хотя он и не является членом вашей семьи, зарегистрирован ли он в вашей квартире, несет ли он бремя содержания (платит ли коммунальные услуги), есть ли у него другое жилье? В вашем вопросе мало сведений и не видно документов, однако ответ все-таки я написала. Есть, что обдумать.

Хотелось бы уточнить, Брат зарегистрирован в квартире, коммунальные услуги и налоги оплачиваю я. И все проблемы связанные с проживанием брата в квартире (общение с соседями, жалобы, претензии в том числе материальные возложены на меня) за 10 лет мне все это надоело. В дар квартиру никто из родственников брать не хочет, продать тоже не плучается. Я хочу избавиться от права собственности на эту квартиру и забыть о ней.