Возможно ли отказаться от права собственности на квартиру, где проживает мой брат, и что для этого нужно?

• г. Тула

Я являюсь единственным собственником квартиры в которой проживает мой брат, состоящий на учете в ПНД. Я проживаю в квартире мужа. Я могу отказаться от права собственности на квартиру и что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы имеете собственность в виде квартиры, которой можете распоряжаться как угодно: продать, сдавать, закрыть и никого не пускать. Кроме того, эту квартиру могут унаследовать ваши наследники первой очереди: родители, дети, муж (жена). Однако вы почему-то хотите отказаться от своего имущества? Это все равно, что сказать: "Господа юристы, у меня есть чемодан денег, подскажите, как от него отказаться?" Ну, вы, конечно, на свое усмотрение - можете квартиру продать кому угодно (купля-продажа), подарить (оформить договор дарения). Теперь о вашем брате. Хотя он и не является членом вашей семьи, зарегистрирован ли он в вашей квартире, несет ли он бремя содержания (платит ли коммунальные услуги), есть ли у него другое жилье? В вашем вопросе мало сведений и не видно документов, однако ответ все-таки я написала. Есть, что обдумать.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить, Брат зарегистрирован в квартире, коммунальные услуги и налоги оплачиваю я. И все проблемы связанные с проживанием брата в квартире (общение с соседями, жалобы, претензии в том числе материальные возложены на меня) за 10 лет мне все это надоело. В дар квартиру никто из родственников брать не хочет, продать тоже не плучается. Я хочу избавиться от права собственности на эту квартиру и забыть о ней.

Спросить
Пожаловаться

Хочу чтобы квартира осталась дочери без каких либо прав моего мужа и сына. Как мне оформить мою квартиру.

Спасибо за ответ.

Я являюсь единственным собственником квартиры в которой зарегистрирован мой брат, состоящий на учете в психо-неврологическом диспансере. Я проживаю в квартире мужа в другом городе. Брат по услугам жкх не платит, образовались долги + ко мне поступаю постоянные жалобы и претензии соседей. В дар ее никто из родственников и брат принимать не хотят. Продать или поменять я ее не могу, т к у меня нет нет в нее доступа. Я хочу безвозмездно отказаться от права собственности нее в пользу государства. Что мне для этого необходимо сделать? И есть ли возможность полностью или частично уменьшить долг по оплате жкх, который мне нобходимо оплатить?

Я хочу подарить квартиру, собственником которой являюсь. В квартире прописан мой брат. Нужны ли какие-либо документы от брата для переоформления квартиры? Какие документы необходимы для оформления договора дарения?

У моего покойного брата была квартира, в которой он проживал со своей гражданской женой, детей общих нет, только он являлся единственным собственником этой квартиры. Через суд я получила право собственности этой квартиры на свое имя. На данный момент она проживает в этой квартире, освобождать эту квартиру она не собирается. Я хочу продать эту квартиру. Как мне выписать, высилить ее с этой квартиры? Имеет ли она какое право на эту квартиру?

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописан также и его родной брат. С братом они родственных отношенй не поддерживают, в квартире брат не проживает более 10 лет, за услуги не платит. Муж преватизировал квартиру после смерти отца в 2009 году (до этого квартира не была приватизированной вообще), брата прописал отец в квартире. Выписываться брат отказывается. Как можно выписать его из квартиры без его согласия?

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

Я бы хотела узнать, квартира надодиться в собственности, я являюсь единственным собственником. В этой квартире прописан мой брат, он сейчас находиться в СИЗО, могу ли я его выписать из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение