Если близкий родственник следователя отсидел в тюрьме, может ли она продолжать работать следователем?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.5 ч.4 ст.16 ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" от 28.12.2010 N 403-ФЗ препятствием для работы следователем является только то, что

"состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником или федеральным государственным гражданским служащим Следственного комитета и если замещение должности федеральной государственной службы или федеральной государственной гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому". Других ограничений, связанных с родственниками, нет.