Возможности пенсионера - право на размен муниципальной квартиры и выписка из нее бывшей женой

• г. Самара

Мой супруг пенсионер, 70 лет. 15 лет назад он получил муниципальную квартиру, причём получение квартиры не зависило от его жены и дочери, далее прописал в неё первую супругу и дочь. Затем отказался от приватизации в пользу них. Сейчас он прописан в квартире, разведён, и жить ему невыносимо в этой квартире. Он хотел бы ее разменять. Имеет ли он право на размен? Он не является собственником. Имеет ли право его бывшая жена выписать его вникуда? И на каких основаниях она может это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Данная ситуация предусмотрена ч.4 ст.31 ЖК РФ:

" В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Таким образом, лишить его жилой площади бывшая жена не может. Видимо по-этому ему создают невыносимые условия для проживания, чтобы он сам ушёл. С другой стороны, кроме права проживания у него других прав по отношению к квартире нет. Он от них отказался когда отказался от приватизации.

Добрый вечер! Супруг распорядился имуществом по своему усмотрению и по доброй воле, как следует из вопроса, отказаться от приватизации было его правом, коим он и воспользовался...

Винамтоящее время он не является собственником квартиры и не вправе ее отчуждать. Он имеет только право проживания в данной квартире... у него есть право на обращение в суд «О признании сделки по приватизации недействительной», но в данной ситуации это бессмысленно, так как есть его отказ от приватизации и сроки давности для оспаривания истекли. К сожалению...

Попытаться Выписать из квартиры, его могут только в судебном порядке...

Здравствуйте, уважаемая Алена Владимировна!

Во-первых, если ваш супруг дал согласие на приватизацию квартиры своей жене и дочери, то он в этом случае согласно статьи 31 ЖК РФ имеет бессрочное право пользования этой квартирой нарвне с ее собственнками лишь для проживания в ней.

Ни разменять, ни продать эту квартиру он не может, так как не является собственником этой квартиры.

Во-вторых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-четвертых, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов и вашей информации, выселить из этой квартиры и снять с регистрациолнного учета вашего супруга не смогут без его согласия.

Если это ваш супруг, то почему он не прожтивает с Вами? Хотя это уже ваше личное дело.

Удачи Вам.