Как вернуть деньги после перевода через банк без расписки - стратегии и рекомендации

• г. Тула

Хотел узнать переводил через банк около 150 тысяч рублей другу в долг, но расписку не взял, он обещал отдать но не отдает, чеке с банка и свидетели есть что деньги он получил. Что мне делать и куда обращаться что бы вернуть деньги, и возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если не прошло 3 года с момента перечисления денег - Возможно, но не через договор займа а через неосновательное обогащение.

Предварительно напишите ему требование вернуть деньги, а затем обращайтесь в суд.

Также имеете право на проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ.

Гражанский кодекс РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи!