Вопрос о посещении логопеда и права бывшего супруга на забирание ребенка

• г. Кострома

Мы с мужем в разводе. Ребенок по суду проживает со мной, а он может посещать его 2 раза в месяц. После суда мы с сыном сменили адрес прописки, т.к купили квартиру, он стал посещать логопеда, а отца-мужа мы не видели уже полгода. И вот он появляется вновь. Кричит, что забирать ребенка будет по адресу, указанному в суде и плевать он хотел, что теперь ребенок в 10 часов занимается у логопеда. Я вот обязана предоставить ему сына в субботу в 10 часов утра и все тут. Я смс уведомлением оповестила его, где в это время находится ребенок. Могу ли я спокойно водить ребенка к логопеду, если по суду в это время он должен забирать его у меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина Владимировна. Если в решении суда указано время для встреч ребенка с отцом, то ребенка надо отдавать ему в соответствии с решением суда. Договоритесь с логопедом о посещении его в другое время.

Добрый вечер! В данной ситуации, если порядок общения с ребёнком определён судебным решением, необходимо обратить внимание на резолютивную часть судебного акта. Там конкретно должно быть определено место и время общения, а так же оговорены вопросы где, сколько времени и в чьём присутствии отец может общаться с ребёнком. Если исполнительный документ находится на исполнении у приставов, целесообразно уведомлять о перемене места жительства ведущего исполнителя, если нет то бывшего супруга. Уведомления должны быть официальными (заказное письмо и т.п.). Если время общения совпадает с занятиями у логопеда, то отец вполне самостоятельно может с ребёнком их посещать. Если же такая возможность исключена, целесообразно обращаться в суд, выдавший решение с заявлением об изменении порядка и способа его исполнения. Однако, каким-либо способом препятствовать исполнению, даже по уважительной причине, не желательно.

Все общение должно происходить не в ущерб ребенку. Если ему назначены часы для коррекции речи или учебные развивающие занятия, то режим общения может быть изменен на договорной основе, либо с привлечением органов опеки и попечительства. Любые действия травмирующие ребенка и препятствующие его развитию и лечению недопустимы.