Почему вы не оставляете надежда когда даёте ответ?

• г. Петрозаводск

Почему вы не оставляете надежды, когда даёте ответ?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Петровна, есть закон и есть обстоятельства. Ваши обстоятельства действительно настолько сложны, что закон будет далеко не на вашей стороне. Начнем с элементарного - как так получилось у вас, что вашей же по сути землей стали пользоваться другие соседи? Где вы были все это время и что делали?... ну и ряд многих вопросов появляются у меня.

Единственную "надежду" я могу вам дать в виде рекомендации - Это обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на земельный участок по приобретательной давности на основании ст. 234 ГК РФ.

Статья 234. ГК РФ Приобретательная давность

. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Обращаю ваше внимание на то, что это просто рекомендация, как один из вариантов решения ваше не простой ситуации!