Срок действия ВВК категории Д - влияет ли время прошедшее после освидетельствования и что говорит законодательство?

• г. Сочи

Признан ввк негоден категорияД. Прошёл 1 год после осведетелствования. Каким действующии законодательством определё срок действия Ввк, а именно по категори Д?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Дмитрий.

Порядок освобождения от прохождения военной службы регламентирует Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно ч. 2 ст. 5.1 Закона по результатам медицинского освидетельствования врачи дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Согласно ч. 6 ст. 9 Закона комиссия по постановке граждан на воинский учет (ВВК) обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

Согласно ч. 4 ст. 23 Закона граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Таким образом, в случае, если Вы были признаны не годным к военной службе по состоянию здоровья, то Вы должны были быть освобождены от исполнения воинской обязанности.

Годичный срок отсрочки от призыва на военную службу (п. а ч. 1 ст. 24 Закона) распространяется в отношении лиц, признанных в установленном порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (категория Г).