Сроки оформления дарения квартиры - от подачи документов до подтверждения\nСколько времени занимает подача иска на раздел квартиры в суде - от договора с адвокатом до начала судебного процесса?

• г. Санкт-Петербург

Сколько по времени занимает оформление дарения квартиры от момента подачи документов до момента получения подтверждения

Сколько по времени занимает подача иска в суд на раздел квартиры от момента договора с адвокатом до начала суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения!

По первому вопросу: срок государственной регистрации права собственности в Росреестре составляет 10 рабочих дней.

По второму вопросу:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.