Можно ли оформить принятие наследства по прошествии шести лет со дня смерти, если другое лицо уже оформило право собственности на недвижимость?

• г. Краснодар

Многоуважаемые юристы! Прошу прощения за назойливость, ну вот какая ситуация: согласно Закону можно принять наследство двумя способами: 1 оформить принятие в установленный срок шесть месяцев. 2 Фактически принять наследство, то есть начать пользоваться вещами наследодателя. Я фактически однозначно, и есть тому свидетели, принял наследство, то есть продолжил жить в доме наследодателя, моей мамы, в течение полугода. Я и раньше жил в этом доме до момента ее кончины, и продолжил в этом доме проживание. Вопрос: имею ли я юридическое право законодательно оформить принятие наследства по прошествии шести лет со дня смерти моей мамы, если есть заинтересованное лицо, позже меня оформившее право собственности на этот дом в порядке вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Смотря что имеете в виду под оформить. Если доказать в суде, в случае какого-то иска по распоряжению таким имуществом наличие именно у Вас такого права собственности в силу принятия наследства - теоретически да.

Добрый день!

В такой ситуации необходимо обращаться в суд с иском о признании принявшим наследство и признании права собственности на наследство.

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.