Коллекторы могут ли предъявить иск в суд о взыскании задолженности, если у заемщика нет кредитного договора с банком?
₽ VIP

• г. Владивосток

Господа юристы. Я маленько, затрудняюсь, правильно сформулировать вопрос, слишком давно тянется у нас тяжба, пока в несудебном порядке. Все очень запутано, я сама не могу ничего толком понять до конца. Но самое главное, что сейчас беспокоит, имеют ли коллектора полномочия, юридическое право предъявить иск в суд о взыскании задолженности? Если, с банком, которого они (коллектора) представляют интересы, у нас кредитный договор не заключался. Было кредитное агенство, то ли влилось в этот банк, то ли продали все кредитные договора (кредитное агенство) этому банку. Ни из банка, ни из кредитного агенства никаких уведомлений не поступало. И в банк обращались, ответа не получили. И в суд обратились, по месту нахождения банка, судья вернула документы, пояснив, что необходимо решить вопрос с банком. Звонили в банк, в банке ответили, что претензий не имеет банк к данному заемщику. Но вот уже года два, как только начинается осень, объявляются коллектора, и начинается нервотрепка. Вопрос такой, могут ли коллекторская компания обратиться в суд с иском, и за нашей спиной, суд в свою очередь вынесет решение не особо вникая во все перепитии этой ситуации? Возможен ли такой вариант развития событий? Мы отказались разговаривать с коллекторами, посовтовав обращаться в суд, и все вопросы решать в судебном порядке, если есть основания. Но слышала, что суды стоят на страже вот таких органов, как коллектора ит. д. Заранее спасибо, с уважением Валентина Васильевна.

Ответы на вопрос (2):

пусть подают в суд вы будите в качестве ответчика и суд примет решение сколько и кому вы должны платить это лутче чем выслушивать угрозы от коллекторов коллекторы обычно выкупают у банков и кредитных агенств долги и потом взыскивают их с должников и в этом случае имеют право подать на вас в суд

Банки могут переуступать другим лицам свои требования к должникам. Коллекторы обычно прибегают к психологическому давлению, шантажу и даже угрозам, и поэтому в таких случаях необходимо обращаться в прокуратуру за защитой от подобных посягательств. Без вас суд никакое дело не рассмотрит, если только вы не явитесь в судебное заседание по его извещению. Живите спокойно, возможно, что и прав у коллектора нет на обращение в суд, и оснований для взыскания задолженности нет, и срок исковой давности (три года) пропущен, и т.п. Если придет извещение суда, а к нему будет приложено исковое заявление, из которого вы многое узнаете, то сразу обратитесь к юристу или адвокату для защиты в суде. Удачи