При оформлении длительного отпуска (учителю) будет ли оплачиваться больничный лист?

• г. Саратов

При оформлении длительного отпуска (учителю) будет ли оплачиваться больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий!

Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности указаны в статье 9 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ:

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Таким образом, на основании п.1 ч.1 ст.9 вышеназванного закона пособие по временной нетрудоспособности (больничный) за период совпадающий с длительным отпуском педагогических работников, предусмотренным ст.335 ТК РФ, не назначается.

Успехов!