Какие права имеет вторая хозяйка квартиры при сдаче ее в аренду, если свекровь против продажи?

• г. Казань

Квартира была получена на заводе двумя людьми, как две доли, пополам, сейчас дети двух этих самых людей не могут жить вместе, намерены продать, но квартира не продается, вторая хозяйка живет в другой стране и никто не хочет с такой сделкой связываться, поэтому она заявила, что намерена сдать квартиру, а если свекровь будет против сломают дверь. Имеет ли она право сдать свою долю кому то если свекровь против? Свекровь платит за квартиру, а у американки висят огромные долги за квартиру (за долю американки, которые оставили еще старики), свекровь так же сделала ремонт и заменила все коммуникации в совместной части квартиры, а так же поменяла плиту, колонку газовую, и не хочет что бы какие квартиросъемщики всем этим пользовались, при этом имя огромные долги на все. счетчики то одни на два хозяина. Свекровь настаивает на продаже, но пока ничего не выходит, что делать? Какие у неё есть права, подскажите какие законы их могли бы подсказать, наш городской платный юрист ей сказал, что американка имеет право сломать дверь и вселить кого захочет... неужели это правда? Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что данная квартира находится в собственности у двух лиц: "американки" и свекрови. Так?

Если да, то Ваш "городской платный юрист" дал Вам неправильную консультацию. Сдать внаем ДОЛЮ В ПРАВЕ собственности на жилое помещение НЕЛЬЗЯ. ПРАВО НЕ может быть объектом договора найма. Сдать внаем можно либо всю квартиру, либо изолированную комнату в ней, а так как квартира находится в собственности у двух граждан, сдать внаем квартиру или комнату можно только с письменного разрешения всех сособственников.

Нужно понимать, что такое ПРАВО на имущество (доля в праве на имущество) и что такое самО это ИМУЩЕСТВО.

С уважением,

Харченко О.В.