Ограничения пребывания для жителей Луганска на территории России и возможность обратного въезда

• г. Краснодар

Я житель Луганска, сколько дней я могу находиться на территории России и могу ли я после пересечения границы вернуться обратно в Россию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

Граждане ЛНР рассматриваются Россией как граждане Украины.

В соответствии со ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" (заключено в г. Москве 16.01.1997) граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Таким образом, граждане ЛНР могут находиться на территории России без регистрации не более 90 дней с момента въезда.

По общему правилу срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток (п. 1 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Т.е. гражданин Украины, выехавший из России после пребывания на её территории в течение 90 дней, сможет вернуться обратно только через 90 дней. Действует ли это правило в отношении жителей отдельных районов Луганской области Украины, лучше уточнить в ГУВМ МВД России, т.к. официальных актов по этому вопросу не принималось.