Как разрешить вопрос со штампом о браке, отсутствующим в паспорте, чтобы вступить в новый брак?

• г. Челябинск

Лет 7-8 назад (точную дату не знаю) был расторгнут брак в суде. Постановления суда о разводе на руках нет, в паспорте до сих пор стоит штамп о браке. Бывшая жена за это время уже повторно вышла замуж. Я проживаю в другом городе, связи с бывшей женой никакой нет. В местном ЗАГСе отказали поставить штамп о разводе без постановления суда. Возможности поехать в город, в котором был расторгнут брак нет. Как мне следует поступить, т.к. снова хочу вступить в брак, но мешает штамп.

Ответы на вопрос (1):

IV. Государственная регистрация расторжения брака

на основании решения суда о расторжении брака

21. В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Закона регистрация расторжения брака на основании решения суда производится по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (форма N 10, утвержденная постановлением N 1274).

Одновременно с заявлением о расторжении брака должна быть представлена копия решения суда о расторжении брака (выписка из решения суда о расторжении брака) и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Копия решения суда, заверенная подписью должностного лица и печатью суда, должна содержать отметку о вступлении его в законную силу.

22. В случае, если с заявлением о расторжении брака на основании решения суда о расторжении брака обратился опекун недееспособного супруга, в орган ЗАГС представляются копия решения суда о признании гражданина недееспособным, а также документ, подтверждающий факт назначения данного лица опекуном недееспособного супруга. Копии указанных документов приобщаются к заявлению о расторжении брака. В этом случае в записи акта о расторжении брака в графе N 16 делается соответствующая отметка.

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, а другой бывший супруг обращается в тот же орган ЗАГС позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака (пункт 1 статьи 35 Закона).

В этом случае органом ЗАГС производится дооформление записи акта о расторжении брака на основании решения суда (выписки из решения) суда о расторжении брака и заявления бывшего супруга о расторжении брака.

В интересах граждан рекомендуется производить дооформление записи о расторжении брака без предъявления заинтересованным лицом копии решения суда о расторжении брака, если предоставление указанного документа не представляется возможным в связи с истечением сроков хранения данных документов в суде. В этом случае к заявлению о расторжении брака рекомендуется приобщать выданный судом документ, подтверждающий данные обстоятельства.

При внесении дополнений в ранее составленную запись акта о расторжении брака рекомендуется обращать внимание на соответствие граф в записи акта о расторжении брака и выдаваемом на ее основании свидетельстве о расторжении брака.

Если форма актовой записи о расторжении брака не содержит определенных сведений, в соответствующих графах свидетельства о расторжении брака ставится прочерк.

Дата прекращения брака в свидетельстве о расторжении брака, выдаваемом на основании актовой записи о расторжении брака, в которой отсутствует соответствующая графа, указывается с учетом норм Семейного кодекса. Внесение изменений в актовые записи о расторжении брака, в которых отсутствует графа "дата прекращения брака", составленные органами ЗАГС до введения в действие в 1999 году новых актовых записей, формы которых утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.1998 N 709, в этом случае не требуется.

23. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака (пункт 2 статьи 35 Закона). При этом Закон не требует нотариального удостоверения данного документа.

В этом случае уполномоченное лицо представляет в орган ЗАГС документ, подтверждающий его полномочия, документы, удостоверяющие его личность и личность доверителя, а также копию решения суда о расторжении брака (выписку из решения суда о расторжении брака).

В документе, подтверждающем полномочия заявителя, должно содержаться волеизъявление лица, расторгающего брак, на внесение сведений о национальности и фамилии, присваиваемой ему после расторжения брака, что необходимо разъяснять гражданам.

В графе 14 актовой записи о расторжении брака указывается фамилия, имя, отчество уполномоченного лица, место его жительства и проставляется его подпись.

24. Орган ЗАГС обязан направить извещение о внесении дополнений в запись акта о расторжении брака (дооформлении актовой записи) в архив по месту хранения второго экземпляра данной записи для внесения аналогичных дополнений.

25. В случае отмены судом решения о расторжении брака, если расторжение брака уже было зарегистрировано в органе ЗАГС, актовая запись о расторжении брака может быть аннулирована только на основании соответствующего вступившего в законную силу решения суда, что необходимо разъяснять гражданам.

В графе 16 делается отметка об аннулировании актовой записи с указанием реквизитов решения суда об аннулировании записи, и сообщается в архив по месту хранения второго экземпляра аннулированной записи для проставления в ней аналогичной отметки.

Кроме того, отметки об аннулировании записи акта о расторжении брака вносятся в первый и второй экземпляр записи акта о заключении брака.

Департамент

по вопросам правовой помощи

и взаимодействия с судебной системой.