Я нахожу в декретном отпуске, в отпуск ушла как безработная. Должна ли платить налог за имущество.

• г. Саратов

Я нахожу в декретном отпуске, в отпуск ушла как безработная. Должна ли платить налог за имущество.

Ответы на вопрос (1):

Налог на имущество платится в независимости от Вашего беременного положения.

Налог един для всех, и для Вас в том числе.

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются:

все пенсионеры, получающие пенсии в соответствии с пенсионном законодательством Российской Федерации;

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

инвалиды I и II группы, инвалиды с детства;

участники гражданской и Великой Отечественной войн;

военнослужащие, а так же граждане, уволенные с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

физические лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча»;

граждане, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Со специально оборудованных помещений, принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры;

с расположенных на участках в садоводческих и дачных объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.