Какой порядок его анулирования, если предпринимательская деятельность прекращена?

• г. Томск

Ч/Предприниматель получил Свидетельство о гос. регистрации в местной администрации. Какой порядок его анулирования, если предпринимательская деятельность прекращена? Куда подавать заявление? Имеет ли право администрация требовать предварительно отчитаться в ГНИ?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы аннулировать свидетельство о государственной регистрации вам необходимо подать в государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности: 1) заявление об аннулировании и 2) свидетельство о государственной регистрации. В срок не более недели соответсвующий государственный орган вносит в реестр запись о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и выдает вам справку о прекращении предпринимательской деятельности. Кроме того, соответствующий государственный орган направляет в ГНИ сообщение об аннулировании вашего свидетельства. Хотя я не исключаю, что в каждом муниципальном образовании могут быть установлены иные требования к порядку регистрации и аннулирования регистрации индивидуальных предпринимателей. Обратитесь за более подробной информацией в орган, который осуществил вашу государственную регистрацию (как я понял-это местная администрация).