Что делать, если судья отказал в иске из-за ошибки с выбором суда

• г. Москва

Мне отказала судья в иске, т.к. я подала дело о разделе имущества в московский районный суд (по месту рег-ции машины) , а надо было в подмосковный (где земел. Участок). А у меня истек срок искю давности из-за этого отказа. В пон-к пойду забирать док-ты из суда, как мне поступить: забрать и с квитанцией об оплате госпошлины (в мос. суд) подавать в подмосковный или просить судью взять дело или хотя бы перевести госпошлину в подм. Суд.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Срок исковой давности может быть применен только по заявлению одной из сторон в процессе. Вам необходимо подавать иск по подсудности и писать заявление о возврате госпошлины.

Рекомендую обратиться за помощью к юристу, чтобы дело не вернули по иному основанию.

Нет не забирайте. Если суд принял исковое заявление и в процессе выяснилось, что нарушена территориальная подсудность, то суд передает дело на рассмотрение другого суда, в порядке подп. 3 п. 2 ст. 33 ГПК РФ. Отказ в иске нужно обжаловать.

Суд отказал в приеме искового заявления.

Срок давности продолжает течь.

Если он истек уже сейчас, то можно или подать новый иск, исправив все и просить срок восстановить или подать частную жалобу на возврат иска.

Что делать решать Вам, после анализа ситуации..

Елена, просить поздно, если уже вынесено определение.

Надо рассмотреть возможность обжалования определения. Обратитесь к юристу со всеми документами.