Может ли внучка, находившаяся под опекой родной тети, получить социальную стипендию при поступлении в вуз в Москве, если ее мать остается алкоголиком?

• г. Воронеж

Моя внучка до 18 лет находилась под опекой родной тети в Воронеже со статусом - добровольная опека. Мать (живет в Москве) не лишили родительских прав. Хотя она не в состоянии воспитывать мою внучку по причине своего хронического алкоголизма. Внучка проживала с опекуном в Воронеже, поступила в вуз в Москве. Имеет ли она право на социальную стипендию? Мать осталась алкоголиком, жить с ней нельзя. Внучка будет жить у крестной в Москве.

Ответы на вопрос (2):

Нет, этим вопросом нужно было заниматься до 18 лет, статус ребёнка сироты или оставшегося без попечения родителей присваивается до 18 лет.

До 18 лет ребенок официально был опекаем, но мать не лишена родительских прав.

Отца нет.

опека оформлена, как добровольная.