Как получить двойное гражданство России и Израиля для наших детей?

• г. Краснодар

Наши дети родились в СССР. Сейчас они - граждане Израиля. Но мы хотим иметь для них двойное гражданство - ведь у них здесь есть квартира и родители. И Израиль покидать они не хотят - там родились их дети. Как получить гражданство России не отказываясь от гражданства Израиля? У невестки есть паспорт россиянки а у сына - нет... ''

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если гражданин России захочет переехать жить в Израиль, однако при этом он не попадает под закон «О возвращении», то есть у него нет родственников – евреев, но он создал семью с гражданином Израиля, то для того, чтобы получить гражданство Израиля, ему придётся отказаться от гражданства России. То есть в этом случае у него не будет возможности иметь гражданства обеих стран. Всё это указано в граве 1 пункта 5 в законе о гражданстве Израиля.

То же самое положение действует и в том случае, когда гражданин Израиля переезжает на постоянное место жительства в России, чтобы стать гражданином России ему необходимо отказаться от гражданства Израиля.

И, наконец, отдельно хочется выделить и такой случай. Если у родителей, которые имеют два разных гражданства, то есть мать – израильское, отец – российское (или наоборот) на территории Израиля рождается ребёнок, то он имеет право на получения только израильского гражданства. Это положение зафиксировано в законе РФ о гражданстве.

Дополнительную информацию о том, как получить двойное гражданство России – Израиля вы можете узнать в консульстве Израиля в России.

Если именно не отказываясь - в рамках закона никак. Существует вариант двойного гражданства по международному договору, но с Израилем такого договора нет. А для получения - требуется это.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;