Раздел квартиры полученной по военной ипотеке при разводе.

• г. Воронеж

Можно ли и как разделить полученную военнослужащим квартиру по военной ипотеке на себя и членов своей семьи при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Главной особенностью военной ипотеки является то, что она имеет отношение только к человеку, который непосредственно зарегистрирован в системе Накопительного ипотечного кредитования. Создается специальный именно счет, на который начисляется определенное количество денежных средств. С течением времени эти средства постепенно индексируются. Военная ипотека подразумевает, что погашение задолженности перед банком полностью или же частично осуществляется ФГУ «Росвоенипотека».

Фактически право на владение недвижимостью переходит к военнослужащему, воспользовавшемуся средствами Накопительной ипотечной системы, только лишь после окончания действия ипотечного договора, после полного погашения кредита.

На данный момент максимальный лимит по ипотечному кредитованию составляет сумму от 2.2 млн. рублей до 2.35 млн. рублей. Законодательством допускается помимо этих средств также докладывать собственные.

В случает, если стоимость квартиры существенно превосходит обозначенную выше сумму и вы с супругой добовляли к средствам НИС личные денежные средства, то именно на эту сумму превышения имеет право супруга/супруг военнослужащего.

Вне зависимости от даты заключения брака, а также различных других факторов средства накопительной ипотечной системы остаются именно у военнослужащего.