Может ли муж опротестовать судебный приказ 1,5 годовалой давности?

• г. Москва

Муж выплачивает алименты на первого ребенка 25 % от первого брака, на момент получения судебного постановления у нас с мужем уже был общий ребенок (1 год) муж не подал заявление об отмене судебного приказа. Прошло несколько лет, нашему ребенку нет еще и 3 лет, муж не работает, я официально работаю на пол ставки за 3000 р. Бремя алиментов на первого ребенка непосильно + долг скопился. Мы хотим уменьшить алименты на первого ребенка.

1) Может ли муж опротестовать судебный приказ 1,5 годовалой давности?

2) или что бы уменьшить алименты на первого ребенка, можем лы мы с мужем заключить соглашение об уплате алиментов (нотариально заверенное) на нашего общего ребенка на 1/6 от дохода. И будит ли оно основанием для подачи мужем иска об уменьшении алиментов на первого ребенка, т.к. % от доли дохода будит превышен более чем 1/3 на двоих детей?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

В вашем случае суд будет оценивать изменилось ли ваше материальное и семейное положение.

Нужно обратится в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.