Составление договора между физическим лицом (директором ООО) на помощь в работе и привлечение клиентов - возможность включения материальной ответственности и положения о коммерческой тайне

• г. Нижний Новгород

Как составить договор с физ. лицом от физ. лица (Директора ООО) на помощь в работе/привлечение клиентов и т.д. ? Вместо ТД, ГП и прочих. Можно ли в таком договоре прописывать мат. ответственность и положение о ком. тайне?

Ответы на вопрос (1):

Либо трудовой договор, в том числе с материальной ответственностью, ст.57 ТК РФ. либо догвоор оказания услуг, ст.779 ГК РФ. Иного варианта, то есть ни ТД,ни ГП - не дано.