Кем являюсь в случае, если наследство отца ушло родной сестре, а не мне, усыновленному ребенку?

• г. Рязань

Я недавно знала что меня усыновили. Родители мои естесственно молчат, но завещание мой отец переписал на свою родную сестру, а не на меня. Какие я имею права на наследство. Илди не имею ничего.

Ответы на вопрос (2):

В случае если имеется завещание и Вы не являетесь наследником по завещанию, вы будете наследовать после смерти "родного" отца в порядке ст. 1142 ГК на имущество, что не указано в завещании, в случае если в завещании указано все имущество, то наследственной массы по закону не будет, но в случае если вы является наследником в порядке ст. 1149 ГК РФ вы будете наследовать обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте, Мария. Разъясняю Вам, что согласно ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Но если Вы являетесь несовершеннолетней или нетрудоспособной, то согласно ст. 1149 ГК РФ, Вы вправе претендовать на обязательную долю не менее половины доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону.