Как оплатить операцию для ребенка с использованием материнского капитала?

• г. Петушки

У моего второго ребенка обнаружили порок сердца нужна операция. Желательно сделать ее до 1 года. Операция дорогая. У нас возник такой вопрос можно ли за нее заплатить мат. капитал.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из части 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 данного закона, а именно: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года и женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Таким образом использование материнского капитала для лечения ребенка законом не предусмотрено.