Ошибочно начисленная пенсия - переживания дочери, обвинения в краже и ожидание судебного разбирательства

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец получал пенсию 10 числа каждого месяца.30 июня он умер.10 июля пришла пенсия на его карту 8 488 руб. я дочь. Сняла эти деньги.4 августа приехала полиция с заявлением от пенсионного фонда по краже денег с его счета 8 488 р. т.к.я не знала что человек не доживший до 1 числа не имеет право на пенсию. И они ошибочно начислили пенсию завели уголовное дело. Я тут же перевела эти деньги назад на карту мне ответили что так как дело уже пошло будет суд. я в шоке от этого меня обвиняют в воровстве. Как мне быть? Я не знала что 2 дня что человек не доживает до 1 числа им не положена пенсия и вчера я общалась с органами. Я что приступница? И что мне за это будет? Деньги я сразу перевела назад на отца карту. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите, у меня вопрос, вы перевели денежные средства, обратно, со своей карты? Когда приехала полиция, что вы писали (явка с повинной, объяснительная)?

Отец 1947 года. Получал пенсию на карту 10 числа каждого месяца. 30 июня он умер а 10 июля пришла очередная пенсия. Я её сняла с карты теперь меня таскают по полиции как будто я своровали эти деньги. Так как он не дожил до первого числа. Пенсия ему не должна быть. Вот если бы он 1 умер то тогда положена. Но человек же прожил почти месяц. Как мне быть я же дочь не чужой человек. Правы ли они и действительно пенсия не положена.