Пенсия по потере кормильца до 23 лет при поступлении в техникум - правила и условия

• г. Улан-Удэ

4 года обучалась в университете на бакалавра, получила диплом. Сейчас 21 год.

Если я поступлю сейчас в техникум на другую специальность, будет ли мне выплачиваться пенсия по потере кормильца до 23 лет?

Ответы на вопрос (1):

Юля, добрый день!

Согласно статье 10 ФЗ "О страховых пенсиях", право на получение пенсии по случаю потери кормильца сохраняется до 18 лет или в случае обучения по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до 23 лет.

Каких-либо ограничений по тому, учитесь ли Вы в университете или же в техникуме, нет. Единственное, важна очная форма обучения, поэтому необходимо предоставить справку из техникума, что Вы обучаетесь именно на очной форме.