Если человек живет за границей, а прописан в России, он может не платить, или платить меньше за коммунальные услуги.

• г. Волгоград

Если человек живет за границей, а прописан в России, он может не платить, или платить меньше за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не платить не может, некоторые платежи обязательны, даже при отсутствии проживающих в жилом помещение, такие например как отопление, и некоторые другие. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Плата за коммунальную услугу по отоплению, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды в связи с неиспользованием собственником принадлежащего ему жилого помещения перерасчету не подлежит.

Согласно "Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

- при временном (более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений;

- не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде– Степанов Вадим Игоревич.