Способы фиксации отсутствия/наличия приложений к сопроводительному письму при отправке заказным отправлением и их допустимость в качестве доказательства в суде

• г. Великий Новгород

Акие существуют способы (акт, нотариус) фискации отсутствия/наличия приложений к сопроводительному письму направляемому Почтой России заказным отправлением (НЕ ценным, т.е. отправляемым в закрытом виде и без описи вложения), принимаемые Судом в качестве письменного доказательства по делу?

Ответы на вопрос (3):

Не существует таких доказательств. Такого рода документы нужно отправлять только с описью вложения. Опись и будет являться таким доказательством. ДРугих вариантов не существует.

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Ст.55 ГПК РФ.

Доказательства по делу должны быть собраны в законном порядке.

Есть и ст.71 ГПК РФ.

Письмо не ценное и в каком виде оно направлено зависит от истца. Суд делает вид, что всё отлично, потому что никто и не пытался ранее даже доказывать обратное. Коненчо, после того, ка конверт вскрыт никто не докажет, что там был, а чего не было.